Информирование о использовании файлов

Стихия Шекспира – огромная сфера,

Где взор ювелира и страсть Люцифера,

И клёкот орлиный, и шорох зелёный,

Где скептик влюблен, ненавидит влюблённый.

Л. Озеров.

24 апреля в Центре культуры и досуга ЗАТО Видяево для учащихся седьмых классов средней общеобразовательной школы была организована встреча с творчеством У. Шекспира «Властелин сердец», посвященная дню рождения великого английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира.

Целью мероприятия стало более близкое знакомство с жизнью и творчеством писателя, в частности его любовными сонетами, комедиями и, безусловно, трагедиями. А так же продвижение активного чтения среди юношеского населения.

Школьники с большим интересом слушали сонеты из комедии «Укрощение строптивой», усилив впечатление просмотром отрывка из одноименной комедии. Одной из неоспоримых вершин творчества писателя является «Ромео и Джульетта». Эта трагедия была представлена в виде фрагмента экранизации 1968 года, в том числе учащиеся представили костюмированную театрализованную постановку - сцена на балконе из произведения «Ромео и Джульетта» сопровождаемую музыкой из кинофильма. Ученики узнали, что знакомые всем выражения так часто звучащие в нашей жизни принадлежат перу У. Шекспира: «Жизнь прожить не поле перейти», «Все хорошо, что хорошо кончается», «Краткость сестра таланта» и др.

Подводя итог, ребята сделали вывод, что творения Шекспира показывающие всю полноту чувств актуальны и в современном мире.

Н.С. Широких, методист клубного учреждения