Информирование о использовании файлов

Урок мужества и патриотизма «Ты хочешь мира? Помни о войне…»

С чего начинается память – с берёз?

С речного песка? С дождя на дороге?

А если – с убийства! А если – со слёз!

А если – с воздушной тревоги?

А если с визжащей пилы в облаках,

Со взрослых – в пыли распростёртых!

А если с недетского знания – как

Живое становится мёртвым!

И в пять, и в пятнадцать, и в двадцать пять лет

Войной начинается память

Здесь в этой стране,

Где непомнящих – нет,

Попробуем это представить…

К. Симонов

8 мая Центра культуры и досуга ЗАТО Видяево принял участие в областной акции МОДЮБ « В сердцах и книгах память о войне».

Библиотекари провели урок мужества и патриотизма для членов местного штаба ЮНАРМИИ «Ты хочешь мира? Помни о войне. Целью урока было знакомство с героическими страницами истории нашей Родины, формирование у молодежи высокого патриотического сознания, гордости за сопричастность к подвигам предков. Уважительное отношение к живым и павшим участникам Великой Отечественной войны. Еще одной немаловажной целью стало сформировать у детей потребность в книге, чтении, в духовном, нравственном и интеллектуальном росте, показав уникальную роль книги.

В ходе мероприятия ребята узнали, что на войне сражались не только люди, но и животные, такие как: кошки, собаки, мыши, верблюды, голуби и даже медведь. Как Мурманск пережил годы Великой Отечественной войны и многое другое.

Также специалисты подготовили электронную презентацию книг о Великой Отечественной войне «Сердце память хранит», в которых раскрывается правда о самых трагических днях в истории русского народа, оставляя неизгладимый след в душе читателей. Во время презентации знаменитые актёры читали стихи о войне.

   Дети, присутствующие на уроке мужества осознали, какой невероятной ценой была завоевана победа над фашизмом, и поэтому нельзя забывать уроки прошлого, чтобы не было ошибок в будущем.

Завершилось мероприятие просмотром видео на стихи Роберта Рождественского «Реквием» и минутой молчания в память о павших героях.

Методист

Широких Н.С.