Информирование о использовании файлов

24 января в преддверии 76-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, библиотекари Центра культуры и досуга провели познавательный час «Маленькие герои блокадного Ленинграда». Приглашенными гостями стали дети из младшего звена местного отделения военно-патриотического движения «Юнармия».

Блокада Ленинграда - это страшная страница в истории нашей страны, которая оставила неизгладимый след в судьбах миллионов людей. У детей блокадного Ленинграда было своё особенное детство, непохожее на других…

В ходе мероприятия юнармейцы познакомились с повседневной жизнью в осажденном городе и подвигом, который жители Ленинграда совершали ежедневно.

В представленной мультимедийной презентации ребята увидели фотохронику блокады Ленинграда, познакомились с музеем Тани Савичевой, чей дневник стал доказательством зверства нацистов на Нюрнбергском процессе. И прослушали отрывок из знаменитой Ленинградской симфонии Д.Шостаковича, поразившей не только ленинградцев, но и немцев слушавших ее в день премьеры.

Центр культуры и досуга принял участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». В ходе акции детям были продемонстрированы хлебные карточки самой суровой зимы 1941-1942гг., рецепт блокадного хлеба и нормы хлебного пайка для жителей города. А также дети угостились символичным кусочком блокадного хлеба и получили информационные листовки о блокаде Ленинграда, в целях сохранения исторической памяти поколений.

В конце мероприятия присутствующие почтили светлую память павших героев минутой молчания.

Библиотекарь Н.С. Широких