Информирование о использовании файлов

Здоровье человека, здоровый образ жизни – вопросы, которыми люди начинают задаваться чаще всего тогда, когда чувствуется, что этого самого здоровья становится всё меньше. В суете своей повседневной жизни человек часто забывает о себе и своем здоровье.
С целью привлечения внимания людей к здоровому образу жизни по программе «51 регион: территория здоровья» в рамках Месячника здоровья была организована книжная выставка «В будущее без риска».

На выставке представлены книги о здоровье, о правильном питании, о воспитании детей здоровыми, о лечебной физической культуре, о профилактике вредных привычек.

1. «Здоровое питание. Здоровый образ жизни». Эта книга - настоящая энциклопедия здоровья, которая содержит массу интересных и жизненно важных сведений о здоровье человека, о правильном питании и образе жизни, о курении и наркотиках, о витаминах и микроэлементах, об удивительных свойствах растений. Причем это не теоретические рассуждения, а четкие рекомендации: как избавиться от лишнего веса, как бросить курить, как наладить здоровый сон или избавиться от стресса.

2. Г.П. Малахов «Золотые правила питания». Питание должно быть правильным и индивидуальным. Множество толкований, "разделений", названий и диет лишь сбивают человека с толку.Автор прочитал большое количество книг по питанию и опробовал их рекомендации. В результате выбрал то, что действительно ценно и применимо.

3. «Энциклопедия здорового питания. В 2 томах». В книгах представлен широкий спектр основных сведений по здоровому питанию. Наряду с анализом современной литературы по вопросам питания, предлагается свежий взгляд на различные аспекты питания и множество новых разработок высокого уровня, не традиционных для данной области медицины. Освоив материалы этих книг, вы сможете: оценивать любые продукты и блюда по критериям полезности - не полезности и определить наиболее благоприятные или нежелательные лично для вас. Питаться с соблюдением правильных сочетаний продуктов и блюд, а также при обильном застолье (за праздничным столом, на банкете) и при различных заболеваниях; правильно формировать режим питания и составлять ежедневный, недельный и сезонный рационы питания. Книги могут быть интересны и полезны всем интересующимся здоровьем, врачам различных специальностей и любителям кулинарного искусства.

4. Джейн Скривнер «Оставайтесь молодыми». Автор книг, ставших бестселлерами во многих странах мира, предлагает изумительную по простоте и доступности действенную программу полного очищения тела, духа и разума. Ее эффективность с равным удовольствием отметят и 25-летние, и 65-летние люди, желающие сохранить ясность ума, крепость духа, радостное восприятие жизни и отменное здоровье.

5. Т.Я. Свищева «Полюбил табак – впереди рак». Алкоголизм, курение, наркомания, неразборчивый секс-это важные вторичные факторы, способствующие развитию таких неизлечимых болезней, как рак, сердечно-сосудистые заболевания, диабет, импотенция, бесплодие и особенно СПИД, которые стали главной причиной безмерных страданий и мучительной гибели множества людей в ХХ столетии.

6. Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский «Профилактика наркомании и алкоголизма». В учебном пособии изложены теоретические основы возникновения и развития алкоголизма и наркомании, а также профилактики этих заболеваний; особое внимание при этом уделено практической работе, представлены специальные программы профилактики, способы снижения вреда от употребления психоактивных веществ, основы психологической реабилитации лиц, зависимых от алкоголя, наркотиков и т.п. Учебное пособие может быть использовано также врачами общей лечебной сети, которые занимаются профилактикой неинфекционной патологии, врачами-наркологами и психотерапевтами в процессе лечения и реабилитации лиц, зависимых от психоактивных веществ.

Популяризация ЗОЖ – очень важное направление в библиотечной деятельности, она способствует формированию культуры здоровья населения, которая, в свою очередь, определяет будущее человечества. Недаром гласит древняя мудрость: «Болеющий и страдающий пусть берет в руки книгу – в мире нет лекарств ее сильнее».

https://vk.com/mbukckdvid?w=wall-141686292_1168


#ЦКДВидяево#СеверПоДомам#ЗОЖ