Информирование о использовании файлов

   

 

В рамках национального проекта «Культура» Центр культуры и досуга принимал гостей. Авторов и участников проекта  суть которого - это взгляд молодого поколения на историю и культуру Кольского края через творческое сопричастие. Результатом этого проекта, в котором принимают участие ученики Детской школы искусств городов: Кандалакша, Полярные Зори, н.п. Африканда, п.г.т. Зеленоборский, п.г.т. Умба, станет первая в Мурманской области карта-путеводитель Кольского полуострова. Главными элементами которой, будут картины - впечатления участников проекта.

Среди многочисленных ЗАТО, они выбрали именно поселок Видяево овеянный славой русских моряков – североморцев.

Для того, чтобы почувствовать и узнать новый город, его нужно пройти пешком. Именно поэтому, знакомство с Видяево мы начали с пешеходной экскурсии. Встретив гостей у мемориального комплекса «Морякам – подводникам погибшим в океане», почтили память всех тех, кому не суждено было вернуться к родным берегам. Продолжив своё путешествие по поселку, гости узнали историю появления первых жителей и основных объектов городской среды. О его становлении, как надежного форпоста, защищающего Россию с северных направлений.

  Музей истории поселка и гарнизона Видяево дополнил впечатление о героическом прошлом и славном настоящем наших моряков. Разглядывая экспонаты, и активно задавая вопросы, гости формировали впечатление о ЗАТО.

А экспозиция «Изба народного быта» помогла окунуться во времена прялок и берестяных коробов. Гости с удовольствием продолжили традицию и повязали ленточку на «Дерево желаний», ведь желание, загаданное в Видяево обязательно сбудется.

    Нашей задачей было показать и рассказать, что посёлок не просто маленький кусочек обжитой земли вокруг суровых северных сопок, а место с богатой историей.

    Будем с нетерпением ждать результатов проекта.