Информирование о использовании файлов

 

20 ноября отмечается всемирный День правовой помощи детям. Эта дата выбрана не случайно, ведь именно 20 ноября 1959 года, Генеральная Ассамблея ООН приняла один из важнейших документов – Декларацию прав ребенка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющие действия всех, кто отвечает за осуществление прав детей и которая имела целью обеспечить детям счастливое детство. В этот же день в 1989 году (через 30 лет) была принята Конвенция о правах ребенка.


В преддверии Дня правовой помощи детям, для учащихся всех возрастных категорий, специалистами Центра культуры и досуга проводились мероприятия правовой грамотности, которые были призваны способствовать развитию интереса учащихся к вопросам правового образования и определения ими своего отношения к праву как общественной ценности.

Так, 19 ноября для учащихся 5 класса, был проведен правовой турнир «Государство. Человек. Право». Специалист центра познакомила ребят с Основным законом Российской Федерации – Конституцией, а также с правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребёнка.



Разбившись на две команды, школьники проверили свои знания, выполняя различные ситуационные задания. По описаниям правонарушения отгадывали названия сказок, сказочных персонажей, которые по собственной доверчивости и беспечности попадали в сложные и опасные ситуации. С удовольствием были разгаданы зашифрованные ребусы на тему правовых терминов. Ни одна сказочная телеграмма не осталась без грамотного ответа.

По результатам турнира – победила дружба, а все участники получили сладкий сувенир.

#ЦКДВидяево #Правовая_неделя #ДекадаПравовыхЗнаний #ДетствоДаритДоброту