29 марта передвижная детская библиотека побывала у ребят ЗАТО Видяево в рамках Недели детской книги.

Сотрудники отдела искусства и творчества показали театрализованное представление «Северная сказка» по мотивам произведения С. Топелиуса «Сампо-Лопарёнок». Книгу читали дети вместе с библиотекарем, ребята узнали о коренных жителях Кольского полуострова и других северных стран.

Затем появился костюмированный герой Сампо-Лопарёнок и театральная кукла-маска Великан Хийси. Сампо провел для детей подвижные игры, загадки, конкурсы, эстафеты. Мероприятие закончилось коллективным веселым танцем, который способствовал отличному настроению.

И практически каждый ребенок решил, что обязательно прочитает  замечательную книгу об отважном  лопарёнке.

Комментировать (0 Комментариев)

Администрация ЗАТО ПОС. ВИДЯЕВО

МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«20» марта 2019 года                                                                                                № 266

Об итогах проведения муниципального конкурса

декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и художественного дизайна «Дарите людям красоту!»

В соответствии с Календарным планом мероприятий по развитию культуры и сохранению культурного наследия в ЗАТО Видяево на 2019 год, утвержденным постановлением Администрации ЗАТО Видяево от 21.01.2019   № 35, на основании постановления Администрации ЗАТО Видяево от 05.02.2019 № 88 «О проведении муниципального конкурса декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и художественного дизайна «Дарите людям красоту!»,

п о с т а н о в л я ю:

 

1. Принять к сведению прилагаемую информацию об итогах муниципального конкурса декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и художественного дизайна «Дарите людям красоту!» (далее – Конкурс) (приложение 1).

2. Утвердить прилагаемые результаты Конкурса.

3. Отделу образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Видяево (Дубовая Л.Н.) рекомендовать руководителям муниципальных бюджетных организаций образования и культуры ЗАТО Видяево поощрить организаторов и педагогов, подготовивших лауреатов Конкурса.

4. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

5. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете «Вестник Видяево» и размещению на официальном сайте ЗАТО Видяево.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы администрации ЗАТО Видяево Белобровца В.М.

Глава ЗАТО Видяево                                                                              В.А. Градов

 

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Администрации ЗАТО Видяево

от «20» марта 2019 года №266

Информация об итогах муниципального конкурса декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и

художественного дизайна «Дарите людям красоту!»

В период с 21 февраля по 22 марта 2019 года состоялся муниципальный конкурс декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и художественного дизайна «Дарите людям красоту!» (далее – Конкурс), посвященный празднованию Дня работника культуры.

Конкурс объединил 87 участников ЗАТО Видяево и с.п.Ура-Губа в возрасте от 5 лет и старше/ 163 творческие работы по 4 направлениям:

-«Декоративно-прикладное творчество»- 37 участников/ 63 работы;

-«Изобразительное искусство»-12 участников/ 16 работ;

-«Художественные ремесла»-33 участника/69 работ;

-«Дизайн»- 5 участников/15 работ.

Подготовку и проведение Фестиваля-конкурса осуществил МБУК «Центр культуры и досуга» ЗАТО Видяево при поддержке отдела образования, культуры, спорта и молодежной политики администрации ЗАТО Видяево.

Членами жюри отмечен качественный организационный уровень проведения Конкурса, мастерство изготовления многих конкурсных работ в различных традиционных и современных техниках. Работы отличает чувство художественного стиля и цветовой гармонии. Дизайнерское открытие Конкурса-авторские работы по изготовлению кукол ручной работы и сценические костюмы. В рамках Конкурса на базе МБУК «Центр культуры и досуга» ЗАТО Видяево организованы экскурсионно-выставочное экспонирование, в том числе 3 персональные выставки мастеров художественного творчества и выставка-ярмарка авторских работ.

       Конкурс завершился торжественным подведением итогов. 61лучшим работам присуждено звание лауреатов Конкурса, а также высшая награда - Гран-при. Все участники награждены сертификатами, лауреаты - дипломами и статуэтками.

Итоги Конкурса освещены средствами массовой информации в газете «Вестник Видяево» и в выпуске местного телевидения «Новости Видяево».

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Администрации ЗАТО Видяево

от «20» марта 2019 года №266

Результаты

муниципального конкурса декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и

художественного дизайна «Дарите людям красоту!»

(21 февраля-22 марта 2019 года)

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

№ п/п Фамилия, имя, отчество лауреата/ учреждение/ руководитель

Название работы/

техника исполнения

Результаты
5-6 лет
1.

Истомин-Голубятников Ярослав

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

Руководитель:

Истомина-Голубятникова И.Ю.

«Желтые розы»

Бумажная пластика

Лауреат

III степени

2.

Гаджиомаров Саид

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

Руководитель: Горшкова Е.

«Веточка сирени»

Декупаж

Лауреат

III степени

3.

Уренцов Максим

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

Руководитель: Уренцова И.В.

«Кораблик»

Работа с природными материалами

Лауреат

III степени

4.

Зайцева Софья

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

Руководитель: Шептун С.И.

«На лесной полянке…»

Работа с природными материалами (лоза)

Лауреат

III степени

5.

Клачков Андрей

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

Руководитель: Димитрова А.И.

«Весне дорогу…»

Украшение, аксессуары

Лауреат

IIIстепени

7-10 лет
1.

Бределева Анастасия

МБОО ДО «Олимп» ЗАТО Видяево

Кружок «Мягкая игрушка»

Руководитель: Мазур   М.Н.

«Улитка Тильда музыкальная»

Кукла - традиционная народная игрушка

Лауреат

II степени

2.

Мазур Елизавета     

МБОО ДО «Олимп» ЗАТО Видяево

Кружок «Мягкая игрушка»

Руководитель: Мазур М.Н.

«Улитка Тильда музыкальная»

«Мышь Тильда «Малышка»

Кукла - традиционная народная игрушка

Лауреат

II степени

3.

Лаухина Дарья

МБОО ДО «Олимп» ЗАТО Видяево

Кружок «Мягкая игрушка»

Руководитель: Мазур М.Н.

Индивидуальная выставка «Мир моих увлечений»

Кукла - традиционная народная игрушка

Лауреат

II степени

4.

Коллективная работа

Исаева Дарья

Прокудина Эвелина

Боднарук Евгения

МБОО ДО «Олимп» ЗАТО Видяево

Руководитель: Мазур М.Н.

«Хрюша», «Заяц»,

«Бабочка», «Сова»

«Кошечка», «Лиса»

Поделки из фетра

Лауреат

III степени

11-14 лет
1.

Куксова Вероника

МБОУ СОШ ЗАТО Видяево

Руководитель: Дильмухаметова Н. А.

«Краски знойного лета»,

«Осенний пейзаж»,

«Летняя полянка»

Шерстяная акварель

Лауреат

I степени

2.

Иванова Дарья         

МБОО ДО «Олимп» ЗАТО Видяево

Кружок «Кукла своими руками»

Руководитель: Мазур М.Н.

«Девка-баба»

(кукла-перевертыш)

Кукла - традиционная народная игрушка

Лауреат

II степени

3.

Чуб Анжелика

Кружок «Мягкая игрушка»

Руководитель: Мазур М.Н.

«Заяц Тильда»

Кукла - традиционная

народная игрушка

Лауреат

III степени

4.

Чеботарева Мария

МБОО ДО «Олимп» ЗАТО Видяево

Кружок «Мягкая игрушка»

Руководитель: Мазур М.Н.

«Волк Спиридон»

Кукла - традиционная

народная игрушка

Лауреат

III степени

5.

Скворцова Диана

МБОО ДО «Олимп» ЗАТО Видяево

Кружок «Мягкая игрушка»

Руководитель: Мазур М.Н.

«Бегемот»

Кукла - традиционная

народная игрушка

Лауреат

III степени

от 25 лет и старше
1.

Лавриненко Наталья Леонидовна

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Хорошее настроение»

Руководитель: Докина Л.А.

Корова «Марта», кукла «Эльза», новогодний Гном, светильник «Роза»

Чулочная техника

Лауреат

I степени

2.

Часова Наталья Владимировна

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Хорошее настроение»

Руководитель: Докина Л.А.

Корова «Телочка», кукла «Маша», «Морячок»,

светильник «Сова»

Чулочная техника

Лауреат

I степени

3.

Жуковская Ирина Михайловна 63 года

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры

Кружок «Хорошее настроение»

Руководитель: Докина Л.А.

Попик «Федя», корова «Глаша»

Чулочная техника

Лауреат

II степени

4.

Роговик Ольга Юрьевна

МБДОУ № 2 ЗАТО Видяево

«Снеговик из Шишкино» Изделия из природного материала

Лауреат

II степени

5.

Герасимова Ольга   Анатольевна

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Хорошее настроение»

Руководитель: Докина Л.А.

Кукла «Оля», кукла «Мила»

Чулочная техника

Лауреат

II степени

6.

Христова Наталья Анатольевна

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Хорошее настроение»

Руководитель: Докина Л.А.

Кукла «Наташа»

Чулочная техника

Лауреат

III степени

7.

Привалова Елена Николаевна

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Хорошее настроение»

Руководитель: Докина Л.А.

Корова «Буренка»

Чулочная техника

Лауреат

III степени

8.

Груздева Ирина Викторовна

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Хорошее настроение»

Руководитель: Докина Л.А.

Ключница «Поросята» Чулочная техника

Лауреат

III степени

9.

Коротких Галина Сергеевна

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Хорошее настроение»

Руководитель: Докина Л.А.

«Новогодний гном» Чулочная техника

Лауреат

III степени

10.

Кобылковская Марина Александровна

МБДОУ № 2 ЗАТО Видяево

«Лебединая верность» Бумажная пластика

Лауреат

III степени

11.

Этюева Татьяна Николаевна

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

«Цветочная фантазия» Квиллинг

Лауреат

III степени

12.

Кузьмина Ксения Николаевна

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

«Чайная церемония» Поделка из макарон

Лауреат

III степени

Номинация «Художественные ремесла»
5-6 лет
1.

Латухина Элеонора

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

Руководитель: Лавренцова Н.А.

«Весеннее пробуждение» Аппликация из ниток

Лауреат

II степени

2.

Зекина София

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

Руководитель: Губенко С.В.

«Солнышко лучистое» Аппликация из ниток

Лауреат

II степени

3.

Абрашкина Лиана

МБУК «Урагубский СДК»

Кружок «Хорошее настроение»

Руководитель: Докина Л.А.

«Бабочка»

Кинусайга

Лауреат

II степени

4.

Нижник Никита

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

Руководитель: Латухина И.Л.

«Морской пейзаж» Аппликация

Лауреат

II степени

7-10 лет
1.

Мартыненко Евгения

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Умелые ручки»

Руководитель: Докина Л.А.

«Пандочки»

Кинусайга

Лауреат

II степени

2.

Сапаев Иван

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Умелые ручки»

Руководитель: Докина Л.А.

«Бабочка»

Кинусайга

Лауреат

II степени

3.

Якшилова Ирина

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Умелые ручки»

Руководитель: Докина Л.А.

«Бабочка»

Кинусайга

Лауреат

II степени

11-14 лет
1.

Николаев Максим

МБОУ СОШ ЗАТО Видяево

Руководитель: Стародубцев В.Л.

«Арбалет»

Работа с деревом

Лауреат

II степени

2.

Шахбанов Рамазан  

МБОУ СОШ ЗАТО Видяево.

Руководитель: Стародубцев В.Л.

«Сувенирный топорик» Работа с деревом

Лауреат

II степени

3.

Строганов Олег        

МБОУ СОШ ЗАТО Видяево.

Руководитель: Стародубцев В.Л.

«Сувенирный топорик» Работа с деревом

Лауреат

II степени

4.

Бабанов Олег    

МБОУ СОШ ЗАТО Видяево.

Руководитель: Стародубцев В.Л.

«Макет подводной лодки», «Ключница»

Работа с деревом

Лауреат

II степени

5.

Одинаев Глеб  

МБОУ СОШ ЗАТО Видяево.

Руководитель: Стародубцев В.Л.

«Макет подводной лодки»

Работа с деревом

Лауреат

II степени

6.

Керукова Алина

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Умелые ручки»

Руководитель: Докина Л.А.

«Гриб»

Кинусайга

Лауреат

II степени

7.

Василенко Кристина

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Умелые ручки»

Руководитель: Докина Л.А.

«Щенок»

Кинусайга

Лауреат

II степени

8.

Рыбак Дарья

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Умелые ручки»

Руководитель: Докина Л.А.

«Мишка»

Кинусайга

Лауреат

II степени

9.

Капшай Леонид

МБОУ СОШ ЗАТО Видяево

Руководитель: Стародубцев В.Л.

«Макет машины»

Работа с деревом

Лауреат

III степени

от 25 лет и старше
1.

Истомина-Голубятникова

Инна Юрьевна

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

«Собор Парижской Богоматери»

Работа с тканью (вышивка)

Лауреат

I степени

2.

Горшкова Екатерина Владимировна

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

«Чайный сервиз»

Работа с глиной

Лауреат

I степени

3.

Кочегура Ольга Владимировна

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

«Букет», «Весеннее пробуждение»

Работа с тканью – вышивка

Лауреат

I степени

4.

Хлебникова Светлана Яковлевна

МБДОУ № 2 ЗАТО Видяево

«Снеговик – почтовик и его друзья»

Глина, архитектурный пластилином

Лауреат

I степени

5.

Роговик Ольга Юрьевна

МБДОУ № 2 ЗАТО Видяево

«Снегири»

Глина, архитектурный пластилин

Лауреат

IIстепени

6.

Струкова Светлана Григорьевна

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

«Роза»

Эпоксидная смола

Лауреат

IIстепени

7.

Назмиева Надежда Михайловна

МБДОУ № 1 ЗАТО Видяево

«Розы»

Ткачество, узорное вязание

Лауреат

III степени

Номинация «Изобразительное искусство»

3-6 лет
1.

Абрашкина Лиана   

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Волшебная кисточка»

Руководитель: Сапаева С.А.

«Зимняя ночь»

Гуашь

Лауреат

II степени

2.

Зекина София

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Волшебная кисточка»

Руководитель: Сапаева С.А.

«Лужайка с одуванчиками»

Восковые мелки, гуашь, втулки от туалетной бумаги

Лауреат

III степени

3.

Проскуряков Миша

МБДОУ №1 ЗАТО Видяево

Руководитель: Проскурякова Л.В.

«Удивительные ладошки»

Рисование ладошками

Лауреат

III степени

7-10 лет
1.

Сапаев Иван

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Волшебная кисточка»

Руководитель: Сапаева С.А.

«Ура-Губа», «Снегирь»

Техника «по мокрому» (английская акварель), гуашь, акварель, рисование солью

Лауреат

I степени

2.

Абрашкин Денис

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Волшебная кисточка»

Руководитель: Сапаева С.А.

«Подводный мир»

Техника «по мокрому» (английская акварель), акварель, гуашь, рисование солью, клей ПВА

Лауреат

I степени

3.

Фимушкин Максим

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Волшебная кисточка»

Руководитель: Сапаева С.А.

«Сакура»

Гуашь, акварель, ватные палочки

Лауреат

II степени

4.

Пузанова Виктория

МБДОУ №1 ЗАТО Видяево

Руководитель: Димитрова А.И.

«Пробуждение весны» Живопись

Лауреат

IIстепени

11-14 лет
1.

Чмирук Любовь

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Волшебная кисточка»

Руководитель: Сапаева С.А.

«Тоска», «Доброта»,

«Одиночество»

Восковые мелки

Лауреат

I степени

2.

Керукова Алина      

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Волшебная кисточка»

Руководитель: Сапаева С.А.

«Лунное рандеву»

Гуашь

Лауреат

II степени

3.

Василенко Кристина

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Волшебная кисточка»

Руководитель: Сапаева С.А.

«Предчувствие»

Гуашь, нить х/б

Лауреат

II степени

4.

Рыбак Дарья

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Кружок «Волшебная кисточка»

Руководитель: Сапаева С.А.

«Мультсеанс», «Мой космос»

Гуашь, восковые мелки

Лауреат

III степени

                                                                       Номинация «Дизайн»
                                                                         от 25 лет и старше
1.

Юсупова Анна Владимировна

Платья «Летняя фантазия», «Кукольный бал», «Сирень»

«Лимонный бум», шапка и снуд

Вязание

Лауреат

I степени

Специальная     номинация Конкурса «Чудеса художественного творчества»

за личный вклад в развитие и сохранение декоративно-прикладного народного   творчества и художественного дизайна на территории поселка Видяево

1.

Карпекина Валентина Николаевна

Персональная выставка

Номинация «Художественные ремесла»

Иконы «Умиление», «Мадонна Лита», «Мадонна с ребенком на руках», «Иисус»,

коврик под мышку,

Вышивка (алмазная, из бисера, «крестиком»,                      по дереву, с пайетками)

Номинация «Дизайн»

Декорированные сумочки, шкатулка, салфетница, букет                        из лампочек, декорированные бутылки

Фетр, войлок, чулочная техника, стекло

Лауреат

I степени

2. Загальская Снежана Сергеевна

Персональная выставка

Номинация «Художественные ремесла»

«Солнечная нимфа», «Грация», «Девушка

с пантерой», «Русалка», «Ангел», «Мамин портрет»

Вышивка («крестом)

Лауреат

I степени

3.

Докина Людмила Анатольевна

МБУК «Урагубский сельский Дом культуры»

Руководитель кружков «Умелые ручки», «Хорошее настроение»

Персональная выставка

Номинация «Декоративно-прикладное творчество»

«Охота», «Туристы», «Мишутка и Зайчиха», «Щекастик», Корова Даша, Клоун, новогодний Гном, «Феечка Эльза», «Феечка Эмма», «Лопарка», светильник «Сова»

Кинусайга, чулочная техника, ниткография, топиарий, кукла - традиционная народная игрушка

Номинация «Дизайн»

Театральные костюмы «Масленица», «Весна»,

ростовые цветы (гвоздики, ромашки), светильник (пион)

Изготовление костюмов и предметов интерьера

ГРАН-ПРИ

 

Комментировать (0 Комментариев)