Информирование о использовании файлов

Впервые в ЗАТО Видяево прошел молодежный фестиваль профессий «PROFF-движение» при поддержке отдела образования, культуры, спорта и молодежной политики.

Центр культуры и досуга - организатор мероприятия - площадкой для проведения фестиваля выбрал спортивно-оздоровительный комплекс «Фрегат», где в просторном зале свободно разместились все участники: представители ссузов и вузов Мурманской области, педагоги общеобразовательной организации, учащиеся 9-11 классов и их родители.

В рамках работы фестиваля собравшимся были представлены фото- и видео- презентации средне-специальных и высших учебных заведений Мурманской области. Но самыми интересными стали выступления гостей фестиваля - творческих команд Мурманского педагогического колледжа и филиала Мурманского арктического государственного университета из г. Апатиты. Ребята вместе со своими педагогами подготовили необычные номера, представив работу своих учебных заведений, в которых они не только получают профессиональное образование, но и ведут насыщенную внеучебную деятельность: поют, танцуют, участвуют в постановках драматических кружков, ведут активную волонтерскую и социально значимую деятельность. Будущие выпускники школы встречали бурными аплодисментами выступления гостей. Фестиваль дал возможность всем присутствующим получить полезную информацию о направлениях образовательных программ учебных заведений и лично убедиться, что студенческая жизнь – это не только учеба и зачетно-экзаменационные сессии, но и яркие впечатления от совместного творчества и досуга. В завершение представители мурманских учебных заведений раздали всем брошюры с необходимой информацией о своих вузах и ссузах. «Подобные мероприятия очень важны для старшеклассников, особенно тех, кто еще не определился с выбором будущей профессии, - сказала в интервью десятиклассница Дарина Пономарева. – Было очень приятно смотреть на выступления студентов, которые так творчески подошли к представлению своего вуза и сумели доказать, что он лучший». О важности профессионального самоопределения говорила также заместитель директора СОШ по УВР И.П. Белых. Она отметила, что «для каждого человека очень важно любить то направление деятельности, которому он посвящает всю свою жизнь. Представленные в рамках фестиваля вузы и ссузы Мурманской области показали, что имеют все условия подготовки квалифицированных кадров, грамотных специалистов для своего региона, что так необходимо в современном мире».

Организаторы фестиваля выражают слова благодарности руководству и сотрудникам МАУ СОК «Фрегат» за предоставленную возможность проведения мероприятия.