Информирование о использовании файлов

Муниципальный этап VIIВсероссийского конкурса юных чтецов

«Живая классика» 2018

Книга-учитель,

Книга-наставница,

Книга - близкий товарищ и друг,

Ум, как ручей, высыхает и старится,

Если ты выпустишь книгу из рук.

                                           В.Ф. Быков

   Конкурс «Живая классика» - это самый масштабный детский литературный проект в нашей стране. Ежегодно в конкурсе принимают участие более 2 миллионов школьников из 85 регионов России и 80 стран. Участники читают наизусть на русском языке любимые отрывки из прозаических произведений, преодолевая этап за этапом - школьный, районный, региональный, финал в «Артеке», а затем суперфинал на Красной площади. Конкурс проводится под патронатом Министерства образования и науки, Министерства культуры РФ. Генеральный партнер конкурса юных чтецов - компания «Норникель».

15 марта на базе Центра культуры и досуга состоялся муниципальный этап VIIВсероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

В конкурсе приняли участие 11 школьников 5-10 классов - победителей школьного этапа средней общеобразовательной школы ЗАТО Видяево. Участники конкурса соревновались в чтении отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных   писателей, не входящих в школьную программу по литературе.

Ребята подарили зрителям массу позитивных, ярких эмоций, показав высокое исполнительское мастерство, раскрыв свои актерские способности и глубокое понимание текста. Артистизм исполнения  юных чтецов,  выразительность и грамотность речи покорили всех присутствующих на мероприятии.

Жюри конкурса отметили проникновенность всех конкурсных произведений, высокий уровень исполнения многих юных конкурсантов.

Победителем муниципального этапа конкурса «Живая классика» стал Данила Дарковский (9-б класс) с отрывком из произведения А. П. Чехова «Грач», второе место заняла Алина Шаярова (5-а класс), она представила на суд жюри отрывок из произведения И. Пивоваровой «О чем думает моя голова» и третье место у Татьяны Суворовой (10-б класс), она представила на суд жюри   отрывок из произведения  К. Драгунской «Пить, петь, плакать».

Призеры награждены Дипломом за победу в районном этапе Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» 2018, остальные чтецы получили Диплом за участие.

Победители муниципального этапа конкурса примут участие в региональном конкурсе, который состоится 2-3 апреля в г. Мурманске на базе Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки.

  Поздравляем победителей и пожелаем им победы на региональном этапе конкурса.

Ачкасова Алла Дмитриевна,

главный библиотекарь МБУК ЦКД ЗАТО Видяево