Информирование о использовании файлов

В наступившем году исполнилось 85 лет со дня рождения выдающегося летчика-космонавта Юрия Гагарина, совершившего первый в мире полёт вокруг нашей планеты, который открыл человечеству необозримые просторы Вселенной.

19 марта, в рамках областной познавательной акции МОДЮБ «Вместе на встречу звездам», для учащихся 2-х классов средней общеобразовательной школы ЗАТО Видяево, сотрудники Центра культуры и досуга подготовили интересное и познавательное медиа-путешествие «На звездных и земных орбитах», приуроченное к этому знаменательному событию.

Юные участники мероприятия узнали о том, как человек с давних времен мечтал полететь к звездам, и как осуществилась эта мечта, получили первые знания об устройстве ракет и космических станций. Демонстрация слайдов медиапрезентации помогла  ребятам погрузиться в таинственный мир космоса:  познакомиться с историей развития отечественной космонавтики и первыми космическими путешественниками-собаками Белкой и Стрелкой, с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту полететь в космос, определили, какими качествами характера должен обладать космонавт. Просмотрели фрагменты фильмов о жизни Юрия Гагарина, об историческом событии нашей страны, старте космического корабля «Восток», в кабине которого находился первый в мире космонавт.Имя ЮрияГагарина стало символом эпохи, гордостью нашей страны.

И какой же разговор о космосе без игры?! В завершение мероприятия ребята увлечённо участвовали в викторине «Удивительный мир космоса», успешно отвечая на вопросы о солнечной системе, о загадочных звёздах и далёких планетах, отгадывали космические загадки. Несмотря на юный возраст, школьники продемонстрировали незаурядные знания.

Из рисунков участников мероприятия в библиотеке была организована выставка рисунков «Мы рисуем космос».

Также к юбилейной дате в Центре культуры и досуга была оформлена книжная выставка «Космический парад», на которой были представлены книги, рассказывающие о жизненном пути Юрия Гагарина и о тех, кто стоял у истоков космонавтики.

Ермолаева М.А., библиотекарь ЦКД ЗАТО Видяево