Информирование о использовании файлов

Литературный час

«За столом с литературными героями Н.В. Гоголя»

16 апреля на базе Центра культуры и досуга ЗАТО Видяево был проведен литературный час «За столом с литературными героями Н.В.Гоголя», приуроченный к 210-летию со дня рождения писателя. Целью встречи стало продвижение книги и чтения, приобщение подростков и молодежи к сокровищам русской литературы, популяризация творчества Н.В. Гоголя.

Учащиеся 6-х классов средней общеобразовательной школы отправились в путешествие по страницам повестей сборника Н.В. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки». Участники мероприятия познакомились с жизнью и творчеством писателя, с интересными фактами создания выдающегося произведения, главными героями-молодыми парубками, отважными, смекалистыми и добрыми, юными панночками, чьи родители предъявляют высокие требования к женихам, юмористическими персонажами и нечистой силой, а также с последними днями жизни писателя, полных загадочных и мистических событий.

Разобрались со словами архаизмами, так часто встречающимися на страницах произведений автора, например: «парубок», «панночки», «буряк», «кожух» и др.

В испытании «Диалоги гоголевских героев» школьники угадывали, какому произведению принадлежит зачитываемый фрагмент. Ребята разыграли сценку-экспромт по повести «Ночь перед рождеством», а также с интересом прослушали отрывки из опер написанных на произведения Н.В.Гоголя.

В конце мероприятия пришли к выводу, что произведения, написанные писателем более чем двести лет назад актуальны и в наше время.

Ачкасова А.Д., заведующая СБО МБУК ЦКД ЗАТО Видяево,

Широких Н.С., методист МБУК ЦКД ЗАТО Видяево