Информирование о использовании файлов

В рамках всероссийской акции «Культура для школьников» специалисты Центра культуры и досуга провели мастер-показ «В лабиринте саамских узоров». Участниками встречи стали ученики 3-го класса. Началось мероприятие со знакомства ребят с особенностями истории, быта и культуры саамов - малочисленного народа Кольского полуострова.

Эти невысокие, худощавые люди, обладающие ловкостью, быстротой и выносливостью, занимались охотой и рыболовством, а так же вели полукочевой образ жизни. Основной промысел этого народа-оленеводство. Саамы почитали оленя.

Почувствовать себя настоящим оленеводом, ребятам помогла игра "Охота" . В ходе которой необходимо было накинуть лассо на рога импровизированного оленя. Развлечение вызвало неподдельный интерес у школьников. Старательно закидывая лассо, каждый участник думал, что именно ему покорится добыча.

На примере саамского браслета и игольницы мы узнали особенности традиционного орнамента и значения его символов. Итогом встречи стал мастер-класс по изготовлению саамского оберега-варежки, где юные "мастера" продемонстрировали свой талант, результатом которого стала россыпь ярких и душевных рукавичек.

https://vk.com/mbukckdvid?w=wall-141686292_1942

#ЦКДВидяево #КультураДляШкольников #Фолкурок #Весенняяэтноперемена