Информирование о использовании файлов

6 мая Центр культуры и досуга присоединился к Международной Акции "Читаем детям о Великой Отечественной войне". Во время громких чтений "О подвиге нам книги гововорят" сотрудники центра рассказали ребятам о значение Великой Победы и о величии подвига тех, кто добывал её в тяжелейших боях на фронте и в тылу. В истории Великой Отечественной войны немало примеров героизма юных ребят, которые наравне с взрослыми защищали нашу Родину, о том, как они выживали на оккупированной немцами территории, как пускали под откос немецкие поезда и были опытными разведчиками.


Для Громких чтений в этот день было выбрано произведение Н. Надеждиной «Партизанка Лара» это повесть о героине Великой Отечественной войны. За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса она была представлена к правительственной награде, но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела…
Война отрезала девочку от родного города: летом уехала она на каникулы в Пустошкинский район, а вернуться не сумела — деревню заняли фашисты. Мечтала пионерка вырваться из гитлеровского рабства, пробраться к своим. И однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни.
В штабе 6-й Калининской бригады командир майор П. В. Рындин вначале оказался принять «таких маленьких»: ну какие из них партизаны! Но как же много могут сделать для Родины даже совсем юные ее граждане! Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам. Переодевшись в лохмотья, ходила Лара по деревням, выведывая, где и как расположены орудия, расставлены часовые, какие немецкие машины движутся по большаку, что за поезда и с каким грузом приходят на станцию Пустошка. Участвовала она и в боевых операциях.
Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: «Посмертно».

Так же в этот день специалистами Центра культуры и досуга были прочитаны такие произведения как: «Мальчики с бантиками» Валентина Пикуля для экскурсионно-лекторской группы «Наследие», Константина Симонова «Свеча» для любительского объединения «Я Семья», отрывок из произведения Бориса Васильева «А зори здесь тихие» для молодежной команды КВН «Rock&Rofl», Юрия Германа «Вот как это было» для юных географов из любительского объединения «Шагаем по планете».
Участники акции с удовольствием слушали выбранные библиотекарем произведения, обсуждали прочитанное, пытались поставить себя на место главных героев, сопереживали им. Для всех участников акции была организована книжная выставка «О подвиге нам книги говорят», 13 изданий с которой были взяты домой.

#ЦКДВидяево #ЧитаемДетямоВойне #ПатриотыОтечества #АкцияЧитаемДетямоВОВ2022

https://vk.com/mbukckdvid?w=wall-141686292_2989